And the Oscar goes to… Die komplette Liste der Gewinner

DiCaprio, Brie Larson & Co. - Diese Stars freuten sich über einen Goldjungen

Alicia Vikander strahlt vor Glück: Sie bekam den Oscar als Mark Rylance freut sich über einen Goldjungen in der Kategorie Eddie Redmayne überreichte Brie Larson ihren Oscar in der Kategorie Highlight des Abends: Nachdem er bereits sechs Mal nominiert war, bekommt Leonardo DiCaprio endlich den Oscar als Kate Winslet freut sich sichtlich für ihren langjährigen Freund und Kollegen.

Es war wohl eine der unspektakulärsten Oscar-Verleihungen aller Zeiten. Ohne besondere Vorkommnisse strichen die Academy Awards 2016 am 28. Februar 2016 im Dolby Theatre in Los Angeles vorüber. Chris Rock versuchte mit halbgaren Witzen noch einmal auf das heiß diskutierte Thema der letzten Wochen hinzuweisen, nachdem kein dunkelhäutiger Schauspieler nominiert wurde. Einziges Highlight war der Moment, auf den alle gewartet haben. Nach sechs Nominierungen in den vergangenen Jahrzehnten wurde Leonardo DiCaprio, 41, für seine Leistung in „The Revenant“ endlich eine der begehrten Trophäen überreicht.

Darüber freute sich vor allem seine Kollegin und langjährige Freundin Kate Winslet, 40, die in dem Moment vermutlich für die einzigen Tränen des Abends sorgte. Sie selbst war ebenfalls nominiert, verlor in der Kategorie „Beste Nebendarstellerin“ allerdings gegen die 27-jährige Schwedin Alicia Vikander mit „The Danish Girl“.

Keine Tränen, Drama oder Highlights

Als "Beste Hauptdarstellerin" wurde Brie Larson, 26, für „Room“ ausgezeichnet. Der Abend verging ohne weitere Tränen, ohne Drama und leider auch ohne musikalische Highlights. Sam Smith kämpfte sich durch die „Bond“-Hymne „The Writings On The Wall“, Lady Gaga tobte sich ein wenig am Klavier aus und Dave Grohl begleitete mit der Ballade „Blackbird“ den Film in Gedenken an die, die im vergangenen Jahr von uns gingen.

Alle Gewinner der Oscars 2016 im Überblick:

Bester Film

"The Big Short"

"Bridge of Spies"

"Brooklyn"

"Mad Max: Fury Road"

"The Martian"

"The Revenant"

"Room"

Gewinner: "Spotlight"

Bester Hauptdarsteller

Bryan Cranston, "Trumbo"

Matt Damon, "The Martian"

Gewinner: Leonardo DiCaprio, "The Revenant"

Michael Fassbender, "Steve Jobs"

Eddie Redmayne, "The Danish Girl"

Beste Hauptdarstellerin

Cate Blanchett, "Carol"

Gewinnerin: Brie Larson, "Room"

Jennifer Lawrence, "Joy"

Charlotte Rampling, "45 Years"

Saoirse Ronan, "Brooklyn"

Bester Nebendarsteller

Christian Bale, "The Big Short"

Tom Hardy, "The Revenant"

Mark Ruffalo, "Spotlight"

Gewinner: Mark Rylance, "Bridge of Spies"

Sylvester Stallone, "Creed"

Beste Nebendarstellerin

Jennifer Jason Leigh, "The Hateful Eight"

Rooney Mara, "Carol"

Rachel McAdams, "Spotlight"

Gewinnerin: Alicia Vikander, "The Danish Girl"

Kate Winslet, "Steve Jobs"

Bester Regisseur

"The Big Short," Adam McKay

"Mad Max: Fury Road," George Miller

Gewinner: "The Revenant," Alejandro G. Iñárritu

"Room," Lenny Abrahamson

"Spotlight," Tom McCarthy

Bestes Original-Drehbuch

"Bridge of Spies," by Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen

"Ex Machina," by Alex Garland

"Inside Out," by Pete Docter, Meg LeFauve and Josh Cooley; original story by Pete Docter and Ronnie del Carmen

Gewinner: "Spotlight," by Josh Singer and Tom McCarthy

"Straight Outta Compton," by Jonathan Herman and Andrea Berloff; story by S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea Berloff

Bestes adaptiertes Drehbuch

Gewinnerin: "The Big Short," Charles Randolph and Adam McKay

"Brooklyn," Nick Hornby

"Carol," Phyllis Nagy

"The Martian," Drew Goddard

"Room," Emma Donoghue

Bestes Kostümdesign

"Carol," Sandy Powell

"Cinderella," Sandy Powell

"The Danish Girl," Paco Delgado

Gewinner: "Mad Max: Fury Road," Jenny Beavan

"The Revenant," Jacqueline West

Bestes Produktionsdesign

"Bridge of Spies," production design by Adam Stockhausen; set decoration by Rena DeAngelo and Bernhard Henrich

"The Danish Girl," production design by Eve Stewart; set decoration by Michael Standish

Gewinner: "Mad Max: Fury Road," production design by Colin Gibson; set decoration by Lisa Thompson

"The Martian," production design by Arthur Max; set decoration by Celia Bobak

"The Revenant," production design by Jack Fisk; set decoration by Hamish Purdy

Bestes Make-up and Hairstyling

Gewinner: "Mad Max: Fury Road," Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin

"The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared," Love Larson and Eva von Bahr

"The Revenant," Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini

Beste Kamera

"Carol," Ed Lachman

"The Hateful Eight," Robert Richardson

"Mad Max: Fury Road," John Seale

Gewinner: "The Revenant," Emmanuel Lubezki

"Sicario," Roger Deakins

Bester Schnitt film editing

"The Big Short," Hank Corwin

Gewinner: "Mad Max: Fury Road," Margaret Sixel

"The Revenant," Stephen Mirrione

"Spotlight," Tom McArdle

"Star Wars: The Force Awakens," Maryann Brandon and Mary Jo Markey

Bester Tonschnitt

Gewinner: "Mad Max: Fury Road," Mark Mangini and David White

"The Martian," Oliver Tarney

"The Revenant," Martin Hernandez and Lon Bender

"Sicario," Alan Robert Murray

"Star Wars: The Force Awakens," Matthew Wood and David Acord

Bester Ton

"Bridge of Spies," Andy Nelson, Gary Rydstrom and Drew Kunin

Gewinner: "Mad Max: Fury Road," Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo

"The Martian," Paul Massey, Mark Taylor and Mac Ruth

"The Revenant," Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom and Chris Duesterdiek

"Star Wars: The Force Awakens," Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson

Beste visuelle Effekte

Gewinner: "Ex Machina," Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett

"Mad Max: Fury Road," Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams

"The Martian," Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner

"The Revenant," Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer

"Star Wars: The Force Awakens," Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould

Bester animierter Kurzfilm

Gewinner: "Bear Story," Gabriel Osorio and Pato Escala

"Prologue," Richard Williams and Imogen Sutton

"Sanjay's Super Team," Sanjay Patel and Nicole Grindle

"We Can't Live without Cosmos," Konstantin Bronzit

"World of Tomorrow," Don Hertzfeldt

Bester animierter Spielfilm

"Anomalisa," Charlie Kaufman, Duke Johnson and Rosa Tran

"Boy and the World," Alê Abreu

Gewinner: "Inside Out," Pete Docter and Jonas Rivera

"Shaun the Sheep Movie," Mark Burton and Richard Starzak

"When Marnie Was There," Hiromasa Yonebayashi and Yoshiaki Nishimura

Bester Dokumentar-/Kurzfilm

"Body Team 12," David Darg and Bryn Mooser

"Chau, Beyond the Lines," Courtney Marsh and Jerry Franck

"Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah," Adam Benzine

Gewinner: "A Girl in the River: The Price of Forgiveness," Sharmeen Obaid-Chinoy

"Last Day of Freedom," Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

Bester Dokumentarfilm

Gewinner: "Amy," Asif Kapadia and James Gay-Rees

"Cartel Land," Matthew Heineman and Tom Yellin

"The Look of Silence," Joshua Oppenheimer and Signe Byrge Sørensen

"What Happened, Miss Simone?" Liz Garbus, Amy Hobby and Justin Wilkes

"Winter on Fire: Ukraine's Fight for Freedom," Evgeny Afineevsky and Den Tolmor

Bester Kurzfilm

"Ave Maria," Basil Khalil and Eric Dupont

"Day One," Henry Hughes

"Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)," Patrick Vollrath

"Shok," Jamie Donoughue

Gewinner: "Stutterer," Benjamin Cleary and Serena Armitage

Bester fremdsprachiger Film

"Embrace of the Serpent," Colombia

"Mustang," France

Gewinner: "Son of Saul," Hungary

"Theeb," Jordan

"A War," Denmark

Bester Song

"Earned It" from "Fifty Shades of Grey", Music and lyric by Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville and Stephan Moccio

"Manta Ray" from "Racing Extinction", Music by J. Ralph and lyric by Antony Hegarty

"Simple Song #3" from "Youth", Music and lyric by David Lang

"Til It Happens To You" from "The Hunting Ground", Music and lyric by Diane Warren and Lady Gaga

Gewinner: "Writing's on the Wall" from "Spectre", Music and lyric by Jimmy Napes and Sam Smith

Beste Filmmusik

"Bridge of Spies," Thomas Newman

"Carol," Carter Burwell

Gewinner: "The Hateful Eight," Ennio Morricone

"Sicario," Jóhann Jóhannsson

"Star Wars: The Force Awakens," John Williams